«Співає Київ весняний». Хоровий концерт «Музика нас єднає»

На днях собрались, в очередной раз в оперу (должен в национальной опере быть Дон Карлос).

И вот, еду я весь в настроении на культурное обогащение, даже либретто почитал. Подготовился. Приезжаем (я даже не опоздал), а кассир нам говорит (билет я заранее не купил) — что всё отменили, оперы сегодня не будет. А мы же в настроении, я так вообще инициатор.

В театре русской драмы, что неподалеку — «Завещание целомудренного бабника» (которого я смотрел недавно). Потому решили дойти до филармонии. Вдруг там что-то будет. И я угадал. Там как раз проходило событие, которое я обозначил в заголовке.

Это, значит фестиваль «Співає Київ весняний» (Міжнародний фестиваль дитячої та юнацької хорової творчості). И хотя добрались мы туда в 19:10, но успели и билеты для нас даже были.

В программе были выступления двух хоров: «Вогник» (означает огонёк по-русски) — местного дворца детей и юности, дома пионеров, если по-нашему) и «Liepaites» (см. фото) Литва, Вильнюс.

Liepaites меня впечатлили больше, хотя в причинах не уверен. Это точно не из-за моды на зарубежное. Может потому, что они выступали первыми и для меня это было в новинку. Или может киевский хор отдавал какой-то местячковостью. НО! В целом, мне понравились и те и те, и весь концерт.

Особенно:

  • Вогник
  • Клод Дебюсси — Лунный Свет
  • Петр Ильич Чайковский — Соловушка
  • Иоганн Штраус — Весенний вальс
  • Джерри Герман — Hello, Dolly (мы её даже в школе учили!)
  • Liepaites
  • «Oi Močiut, motinėle»  в обработке Шимкуса
  • «Voj, volunge» в обработке Заракаса (я понимаю, ни Шимкус, ни Заракас, ни названия вам ни о чем не скажут — мне тоже :-) но названия то есть, потому и вписываю)
  • «Ох, Морозить» — музыка В. Мишкиниса, слова народные (песня про первые заморозки и надежду на весну, как раз на фото выше хореография из этой песни)
  • «Agnus Dei» — Б.Шилкотт
  • «Кульгавий моряк» — Д.Азурза

Собственно, что тут ещё добавить.
Ну, я рад, что посетил наконец киевскую филармонию. Их события не такие значимые и массовые, как спектакли основных театров, билеты нужно покупать там (что осложняет попадание туда). Кроме того, билеты довольно дорогие, а зал при этом весьма отвратительный. То есть партер вроде куда ни шло (хотя подъема задних рядов нет), а балкон просто ужасен. Но звук хороший в зале. Ещё там есть орган (хоть и небольшой). Да и само здание, интерьер весьма интересные (хотя, на сайте есть какое-то подобие фото-экскурсии, хотя тоже не очень качественной). Но, возможно, я туда ещё приду.

P.S. Пост должен появится в День Победы. Поздравляю всех с праздником, добра, мира.
Мой пост на тему Великой Победы 2009 года.

Shortlink:

Опубликовано - 09.05.2012. Рубрики: 01 Главное, 02 Мероприятия и Впечатления. Вы можете отслеживать новые комментарии через RSS RSS 2.0. Буду рад услышать Ваше мнение