Про отдых в районе Одессы (часть 1)

Пока расскажу кратко об отдых (без Одессы, хотя она заняла всего один день, но стоит отдельного рассказа).

Ехали на три полных  дня. В среду (27 июня 2012) в 23 часа выехали, ночь ехали. Четверг, пятница, суббота — отдых на всю катушку. В воскресенье утром выехали, вечером приехали. В Киеве был примерно в 18:30 (но ехали дугой, и встряли в пробки из-за пары аварий на подъезде).

Да, кстати, насчет аварий. Они случаются, что сказать. Но самая главная причина образования хаоса на дорогах — отсутствие культуры вождения, полное неуважение к другим участникам движения. Вот видно, что пробка: езжай себе в своём ряду. Нет, находятся всегда «блатные» объезжающие по обочине, по разделительной, вылетают на встречку. И логичное следствие, он действительно будет быстрее, он объедет. Возле аварии вольется в поток, даже если его не пропустит один-два, он влезет. И это стимулирует остальных водителей поступать следом также. Или глотать пыль, потому что какие-то чудаки считают себя рАвнее других (все равны, но я рАвнее). Короче, бардак в головах. Пока культуры вождения нет, пока нет уважения к другим участникам движения: не помогут никакие меры и штрафы, будет дорога стран СНГ лидирующим поставщиком на кладбища стран СНГ.

Ну, да, ладно, вернемся к веселому.

Отдыхали мы в Ильичевске — славный город на черноморском берегу.

Очень повезло с погодой! Выезжали — обещали дожди. В итоге все эти дни ясные дни и только в первую ночь небольшой дождик, море немного покрутило, барашки появились, но к утру уже было спокойное.

С жильем — мы сначала ориентировались на кемпинг или домики какие-то, но как заехали в город, нас убедили снять квартиру. В общем, вариант был очень хороший: 3х комнатная квартира, в 5 минутах от моря  (учитывая, что фотографий тут я почти я не делал — покажу вам квартиру :-) ). Были и небольшие недостатки, но это мелочи.

Нас отговорили поехать дальше, но там есть интересная возможность для заселения, которая называется «Курени». Домики уже не в 5 минутах, в а 5 метрах от моря (ну или 10-15 метрах). Там больше акцент на семейный отдых (хотя, и весь Ильичевск).

Вот такой была квартира:

Кухня

Ну, она внутри несколько лучше, чем на фотографиях.

Ну, а возвращаясь к пляжам: они там классные.

Во-первых, песок везде! Городской пляж имеет базовую инфраструктуру: есть переодевалки, есть местами краники, есть местами навесы (ну, и, платные зонтики, конечно). Кафешки вдоль пляжа с вменяемыми ценами. Очень чисто на пляже.
Пляж городской весь доступен. Мы вообще прошли по пляжной полосе пару километров, и только усталость нас остановила. Я не устаю проводить параллели с Сочи. Где городских пляжей мало, уже пройдешь 5 метров и он заканчивается и начинается чей-то пляж закрытый. Всё продали городские чиновники. Сочинские городские пляжи убоги: не благоустроены, вечно срач, всё разломано.

Но главное, тут, в Ильичевске, нет такой глубокой коммерциализации. То есть коммерция на втором плане. Да есть платные лежаки и зонты, но они своими точками не занимают пол полосы. Есть спортивные площадки с песком, и они бесплатны. Есть технические зоны со скутерами и бананами, но они не занимают пол пляжа и моря стоянками, своими зонтами с курением и повышенной важностью. Они тут скромно размещаются на паре квадратных метров. Главное, тут на городком пляже купаются и отдыхаю местные. Это главный показатель!

Фото сделано часов в 11 утра, в субботу.

Единственная проблема: слишком загорело лицо :-)
Я же знал, что я белый и защищался как мог: ходил в одежде, сидел под зонтиком. Но забыл про лицо. Никак не ожидал; вообще, если честно, это первый раз в моей жизни, когда у меня обгарает лицо. Неприятное ощущение. Думаю, это меня Бог наказал за то, что я вечно над бздыхами прикалывался и их розовым цветом кожи :-)

 

Кому нужно, есть номера агента по квартирам, по Куреням и по одной базе отдыха (дорогой какой-то). Спрашивайте.

Shortlink:

Опубликовано - 03.07.2012. Рубрики: 01 Главное, 02 Мероприятия и Впечатления, Фото. Вы можете отслеживать новые комментарии через RSS RSS 2.0. Буду рад услышать Ваше мнение
  • Натка

    А море-то чистое? Я тока в Анапе на море была, туда заходить страшно: водоросли, какая-то пена, медузы!!! Страшно под ноги смотреть.

    • xws

      Вот, долго не отвечал — перекидывал комменты на дискус :)
      Это особенность черного моря — бывает и медузы, бывает и водоросли — как повезет.
      Это не то что пляжи индийского океана или юго-западной части тихого… В общем, тут как повезет.

      Нам повезло — было чисто. Во второй день прибило немного водорослей — но можно тешить себя мыслью, что дышать их испарениями полезно — это же йод и вообще всякое :)

      Но что важно там в пляжах, что они часто песочные. И это «естественный» песок. В районе Сочи только галечные в лучшем случае, или каменные глыбы.
      Есть крутые пляжи с навезным песком,но это бред…

      Ну, и как меня предупреждали в районе Одессы пляжи не очень глубокие. Можно пройти метров 5 — будет воды по грудь. Есть вообще места, где по колено метров 10 от берега. (не путать с азовским морем — там везде так :) ).
      Ну, тут есть и более «резко-глубокие» пляжи.

      Короче, для советского человека — отличный выбор! :)