Фотоотчет из Киева, один день в центре города

С опозданием больше недели — выкладываю фотоотчет.Дело было в первое воскресенье после приезда. Начинаю последовательно, прямо как вышел из дома.

Вид на проезжую часть. Обычная улица, почти нет отличий от других городов, разве что номера у всех украинские (первое время аж дергает 8-) )

Вдалеке видна пассажирская газель. Тут они все такие, какие-то высокие. Я раньше такие не видел даже. Таких как у нас «обычных» машин смерти тут нет среди пассажирского транспорта.

Зато много Богданов. Это наш.

Сталинских домов, как в Спб тоже много. Вот, здание с башенкой. Фотки дальше из окна маршрутки: мутновато и ракурс не всегда удачный. Хотя и с рук тоже также 8-)

Хотя город большой, но иногда все равно появляется ощущение «местячковости». Круг перед одной из станций метро

Тут тоже запрещены казино и игровые автоматы. Также как в РФии они маскируются под компьютерные. Кажется, у большинства из них один дизайнер.

ОТП-банк (ещё тут есть сбербанк РФии, говорят обслуживание такое же поганое)

В центре улочки такие. Ох, как мне это нравится, спуски и подъемы, холмы. Типа американского Сан-Франциско

Тут уже старые дома в центре. В архитектуре есть сходство с СПб. Но как мне кажется, домов XVIII и века почти нет, меньше старых доходных домов. Старые здания более изысканные и аккуратненькие что-ли

Часть дорог в центре из брусчатки. Как я понял, вся Красноармейская улица. Не очень понимаю, зачем так оставили, ехать не удобно, улица с активным движением. Брусчатка актуальна на пешеходных улицах или маленьких улочках где медленно ездят и ходят (как возле первых линий на В.О. в СПб)

Беспредела на тротуарах тоже хватает, да и на дорогах тоже. Ксивы, блин.
Вечером в тот день проходил мимо дома на центральной улице – там просто оттяпали пол тротуара и огородили, ни пройти, хотя там свободная незанятая площадь. Ладно, оставлю брюзжание.

Вагон-ресторан

Ещё улочка

Пузата Хата, известное питательное заведение. В Сочи открыли (на месте Союза) его слабое подобие, но названый «пузатая хата».

Ещё есть Приват-банк, и Банк Москвы
Альфа-банк (кто будет ехать в гости – имейте в виду)

Площадь

Интересное одноэтажное здание

Один из корпусов Киевского Национального Университета. Все называют его «красный корпус», что не противоречит его внешнему виду. Очень красивый цвет, не находите?

Будинок – дом, здание

Историк Грушевский табличка

и памятник

Эти памятные таблички на одном здании. Примечательно, что все они разные. На одной – профиль, на второй фас, ещё одна – трехмерная, но вдавленная; ещё одна тоже с трехмерная с подложкой, а ещё одна – трехмерная без подложки.

Киевский воробей (прячется от дождя)

Красивая церковь, а колокольный звон – просто потрясающий: перелив, музыка. Пономарь – асс. Было много посетителей в церкви.

Ещё одна красивая улочка.

Табличка памятника архитектуры

Домики

Подземный переход

А переходы, как везде, забиты развешанным барахлом. Хотя совсем в центре в переходах сделаны торговые комплексы, бывают многоуровневые. Это правильно, если безопасно (в СПб получают разрешения известно как, тут не знаю) – внутри торговые площади, снаружи красивая архитектура.

Метро Университет. Хочу поселиться поблизости

Потрiбнi лiки? 8-)

Нюрнбергские сосиски. Вообще с фастфудом «на ходу» все отлично – эта концепция очень развита (а не только шаурма). Всякие сосиски, пирожки и конечно же кава! Про кафу – дальше.

Кусок бульвара Т.Шевченко – дом

Памятник (не ясно кому, потом выясню)

Есть и запутанные переходы, с кучей выходов, как этот.

Отель – в СПб тоже есть отель этой сети. Кажись даже здание такое же точно. Прямо можно подумать, что не уезжал )

Ещё снимок бульвара. По бокам дороги. Мне очень нравится, когда так строят улицы.

Справа, те самые старые дома. То, что я имел в виду, когда говорил, что Киев похож на СПб, разве нет?

Пошта и их ящик.

Гостиница на площади. Кажется, называется Лебедь. Напротив ещё гостиница *** от РЖД (на вид полутрозвездочный совок )

Кусок сувенирной лавки

Кусок ТРК Арена – который принадлежит, как я понял, братьям Кличко. Впереди реклама мужского журнала.

Ferrari store – одежда и всякая сувенирка от бренда. Мы вышли на главную улицу.

Кафе с интересной галереей уличной.

Идем по улице. Её частично перекрывают в воскресенье. Хотя, не уверен, что каждое. В этот день был какой-то непонятный концерт.

Таксофонная будка

ООО! Моби кафа! Вот так изобретение. Маленькая таврия. Нормальный кофе из кофемашины. Приветливые продавцы. Приемлемые цены. Отличная концепция! ШИКАРНАЯ! За одно это можно обожать этот город!
Я как любитель «кофе с собой» просто фанатею. Правда дважды пил, и дважды не было крышечек на средние стаканы под американо.

Знакомые бренды: эрнст&янг, сепалла

Моби-кава снова. В центре их много

Life is good

Вышли на Майдан Незалежності (главную площадь, где всё происходит.. вообще, очень обидно, ведь в Киеве уже был слышен еле уловимый запах демократии… при всех минусах той недавней власти и тех событий, запах уже действительно чувствовался. Но что-то в механизме пошло не так, наверное сыграли роль деньги. Была бы хоть одна сторона кристально честной и незаморавшейся — наверное, было бы не так. Сейчас все стало ещё хуже. Издалека — да, шутки над поэтом Чеховым и ухмылка при словах о том, что пацаны с зоны в верхушке. По факту, в городе, в обществе, чувствуется неодобрение всего этого и какие-то деградирующие процессы. Не хочется вспоминать Жозефа де Местра, хотя.. что уж. И в РФии также.)

Интересный памятник

Здание филармонии

Кусок площади, флаг в центре. Тут он смотрится хорошо, гордо.

Памятник. В народе зовется «Галя».

Карета

Гостиница «Украина» за площадью. Когда на площади митинги – оттуда самый лучший вид (и обычно фотографии на площадь в новостях тоже оттуда)

Вид с площади. Очень круто, что несколько улиц стекаются к ней. Круто, да? Совсем не круто – огромная реклама на каждом здании. Отвратительно. Как в СПб, сделать снимок Авроры и Невы без рекламы уже невозможно.

Тоже на площади – слева памятник, затем в дали часы большие и мостик пешеходный за ними сверху.

Вход в метро

Тут есть КофеХауз

Тут может не очень видно, но навстречу идет пара полицейских. На женщине такой смешной цилиндр, как у английских полицменов. Она справа. Решил в упор не фоткать. Но смешно.
Здесь, на вид, с полицией дела много лучше, чем в Роисси. Вот, на площади они ходят в форме с друзьями, или парни с девушками (в форме) под ручку. Мирно беседуют и бродят. Не то что звериный оскал злых затюканных ППСников. (P.S. Хотя, неделю прожил, понял, что бывает по-разному и тут)

Идем в сторону Днепра

Урна

Малый зал филармонии

Знаменитая арка возле Днепра. Её видно даже в Яндекс картах со спутника. Так забавно

Сразу две скульптурные композиции за нею

Это смотровая площадка. Я сделал (как смог) панорамный снимок — кликабельно

Тут вид вниз. Прямо перед нами – речной порт. Скандально-известные клубы на воде, которые поотрубали от причала стояли тут. Кто-то сожалеет (иностранцы и таксисты), кто-то уверен, что это перераспределение доходных точек и лоббирование (такие как я).

Идем по спуску (его было видно на предыдущей фото). Обратите внимание, на тротуаре пунктир. Это обозначение велосипедной дорожки.

Вот, ещё раз обозначено.

Здание речного вокзала.

Памятник – тут проходил первый маршрут трамвая.

Остановка «Почтова площа». Странно, чем отличается «площа» от «майдана»? Потом выясню. Есть ещё забавный термин «штрафной майданчик» в футболе 8-)

Отсюда наверх идет фуникулер. Он годами не работал – а тут работает. Хотя поднимает он на расстояние – тьфу, 5 минут пешком. Он изначально строился как развлечение для публики, чисто ради самого фуникулера, а не функционала. И так и работает.

Вид из окна.

Двери открываются.

План фуникулера. Правда трамвайной линии внизу, как обозначено на схеме – уже нет. Или линия есть, но прохода с трамвая к фуникулеру (как видимо задумывалось для удобства людей) уже точно нет. Предполагаю также, что билет на трамвай давал право подъема на фуникулере.

Вышли наружу – церковь. И тут прямо на воротах стоят заняв половину прохода «типа нищие».

Министерство иностранных дел Украины. Забавно, что висит флаг Евросоюза, хотя… ну вы знаете.

Ступеньки и вид на Михайловскую площадь

А в дали — уже Софийская площадь.
Очень хорошо про площади с приличными фотографиями написано тут: http://lifeglobe.net/blogs/details?id=175 (но больше про Софийскую, но и про эту тоже)

А это я к ней спиной

Прикольная сцена. Назову её «Обещания».

вид

Скульптурная композиция

Чудо-зонтик с пятнами, как у далматинцев

Улица

Застали шествие

Как раз, памятник Богдану Хмельницкомуhttp://lifeglobe.net/blogs/details?id=176 Но про дополнительную табличку там ничего не сказано

Можно нажать и прочитать ближе. Как-то эээ

Софийский собор, точнее колокольня, как я понимаю

Таблички о принадлежности к памятнику и защите. Моё внимание привлекло то, какие разные они по стилю и вообще всем.

Мегамозок!

Шпиль (это снаружи, внутрь потом схожу)

Золотые ворота.
Вкратце, по различным геополитическим при чинам киевляне решили построить свои, и назвать также (и эти ворота не менее валидные, чем те, что в Константинополе).

Главные ворота Киева стали называться Золотыми не случайно — ведь в то время Киевская Русь соперничала с Византийской империей, а в главные ворота Константинополя назывались именно так) — подробнее тут: http://lifeglobe.net/blogs/details?id=161

Ярослав Мудрый (по ссылке выше есть доп. фотки)

Кот

Около Золотых Ворот стоит бронзовый кот — памятник жившему в ресторане напротив серому «персу» Пантелеймону, местному любимчику. Пантюша никого не мог оставить равнодушным, ведь он никогда не успокаивался, пока лично не убеждался в том, что гостям ресторана удобно и они ни в чём не нуждаются. К сожалению, как говорят, лучшие из нас уходят рано… Кот Пантелеймон трагически погиб во время пожара в ресторане, а через некоторое время друзья ресторана установили напротив входа бронзовую статую кота, рядом с которым сидела птичка. Только вот разве для наших людей можно делать что-то нормальное — птичку несколько раз спиливали, после чего было решено оставить уже всё как есть и кот остался стоять в гордом одиночестве… Туристы, проходящие мимо, всегда останавливаются, чтобы сфотографироваться, поэтому уши и хвост отполированы до золотого блеска (инфа из той ссылки, что выше)

Это обратная сторона ворот. Вот и я думаю, как без рекламы. Столько людей будет смотреть на эту часть ворот, если будет какое чудо, как не использовать такую площадь. Вот, повесили растяжку. Так и представляю себе: «Спонсор выхода из Золотых ворот – Балтика». Или «ВТБ – мечты сбываются».

Вход в одноименную станцию метро

В парке возле этого места поместили прикольные арт-объекты. Автором этого яркого памятника является скульптор Константин Скретуцкий. Он же автор киевского ежика, которого я ещё не видел :( — но обязательно найду! :)

Местная урна и фонтан

Недалеко по владимирской улице есть одобренная мною таверна (она сетевая, но названия не запомнил)

Там же, элемент оформления

Тут внезапно я скосячил с настройками камеры, дальше фото будут такими же синеватыми. Исправлять лень 8-). Итак – здание.

Памятник там же

Улица

Перекресток

Ещё одна улочка-бульвар

Вход в магазин и шрифт

Вид на площадь и будочка с разливным пивом

Дровишки у кафешки

Вид из окна того места, где меня приютили. Пользуясь случаем, передаю всем привет! :)

Застали шествие

Shortlink:

Опубликовано - 07.12.2010. Рубрики: Про меня, Фото. Вы можете отслеживать новые комментарии через RSS RSS 2.0. Буду рад услышать Ваше мнение
  • Олеся

    А мне больше Москву напоминает, нежели Питер…

    • admin

      не-е, мне Москва не нравится, потому не похоже :-p

  • nacxa

    Классные фото, пасиб, давай еще пости. Тем более при норм погоде.

    Но мне не понравились твои комментарии, вернее выводы в них. По мне так в некоторых комментах ты прям злобствуешь 8)

    Ты турист, абориген али корреспондент?

    Вот тёму ругаешь, а он умеет скользить между: «А у нас в квартире газ / Их нравы».

    Если позволишь, и не обидешься: комменты не ок, а фото: жду ватермарков и буду просить на мыло 8)

    • admin

      Да, фотки как раз не очень, а вот комменты — самое главное! :) )

      да, бывает мне брюзжание свойственно. Но я жеж уже абориген, точнее аборигенюсь. Тут две большие разницы: если бы я поехал куда-то позыркать — то я тоже готов комментить в духе «их нравы». Мне вообще очень нравится его travel-раздел, и вообще это то, что мне в этом человеке нравится (в обширном смысле).
      Но я тут уже живу, и при переезде лелеял надежду, что тут-то все как у людей, что тут нет такого и другого. Еду как-то — гелегенваген выезжает с номерами АА_АА из-за поворота, и по 4 полосам по диагонали едет — ни поворотников, ничего. Как будто из Роисси не уезжал. Беспридел огорчает больше всего. Потому и комменты такие.
      А местами — где восхищение — там восхищение, этого не отнимешь.
      Короче, закругляя, комменты в духе человека, который переехал, осваивается и всё ему интересно.

      НЕ обижаюсь :) хотя, неожиданно. Ожидал скорее: «фии, что это за галимые смазанные фотки»

  • виталий

    насчет кофе,крышечки всегда есть ,пргосто продавцы их невсегда хотят вытаскивать,мне лично ето нетрудно , потому как ето мои деньги ,а другим просто лень и также дело обстоит и с горячим шоколадом,его иногда вообще недостают ,просто лень мыть посуду .Во всем виновата только банальная лень

    • admin

      Спасибо за коммент Виталий.
      Чего-то он долго не одобрялся (висел) — я то думал он одобрен уже :)

      В общем, с крышечками… я много раз ещё спрашиал крышечки под средний американо — мне отказывали (типа нет таких под такие стаканы) — только под большой говорят можно. Не знаю, даже.
      А вы точно бренд моби-кава представляете? а то кофейных машинокк много.

      А ещё, очень большой плюс, что Вы отслеживаете упоминания компании в Сети, видимо увлекаетесь маркетингом и клиенториентированным подходом. Это вызывает моё уважение, серьезно.