Кармен-сюита и Шахерезада в Национальной опере

Тут у меня прямо несколько дней  подряд были какие-то неудачные попытки сходить в оперу.

Несколько дней назад одно представление отменили (но я благополучно посетил хоровой концерт), на следующий день я собирался посетить Хованщину (тоже подготовился, либретто читал, исторические события), но билеты раскупили оставив лишь билеты по 700-900 гривен :-)
Очень уж хотелось посетить.

Потому 7 мая я купил билет заранее, и 8 отправился на 2 балета в рамках одного представления: Кармен-сюита и Шахерезада. Конечно это великолепно. Прекрасно. Наградой за мою настойчивость было прикосновение к искусству высочайшего полета и дало много положительных впечатлений и эмоций.

Хотя, не все впечатления такие положительные :-)
Один чувак, недалеко от меня, постоянно что-то фотографировал, громко щелкая затвором. Какая-то немка положила ноги на парапет прямо в обуви, а другой товарищ рядом со мной снял кроссовки и положил ноги в пахнущих носках на спинку ряда перед собой. Признаться, они ещё и пахли (не знаю, как там людям, сидевшим впереди него, но мне рядом было не очень приятно). Пришлось попросить его снять их :-)
Так что если сам балет, оркестр, артисты радуют —  публика не всегда.
А! Правда ещё в Шахерезаде мне не очень понравилась сама Зобеида (главная роль). Какая-то недостаточно страстная на фоне золотого раба. Хотя, под конец, в сцене самоубийства уже более ярко.

Кармен же всё, от начала до конца, на 100% великолепна.

Ссылки:

 

P.S.Собственно рассказать хотел ещё про одну историю. Я опять сильно опаздывал к началу. Вышел, пытался словить машину. Таксисты гнули цену. Остановился паркетник Honda CR-V, красного цвета.
Впереди нас ждала огромная пробка, пробки были по всему городу в тот день. Чувак, приняв мою проблему, реально выбрал оптимальный маршрут, торопился, объезжал пробки по другим улицам, несколько раз нарушал правила. Просто, чтобы сделать доброе дело мне, по сути незнакомому человеку.
Если бы я поехал с обычным таксистом — опоздал бы на пол часа минимум.
Если этот человек вдруг будет читать это сообщаю: спасибо Вам ещё раз, я успел :-) (возле оперы мы были в 19:01).

Короче я на этой волне тоже решил сделать приятное случайному незнакомому человеку. И мне даже вроде удалось сделать приятное трём незнакомым москвичкам-туристкам. Им тоже передаю привет.

Shortlink:

Опубликовано - 09.05.2012. Рубрики: 01 Главное, 02 Мероприятия и Впечатления. Вы можете отслеживать новые комментарии через RSS RSS 2.0. Буду рад услышать Ваше мнение