Ночь музеев, часть II

Продолжаю рассказ (первая часть) про посещение ночи музеев (которая состоялась 16 мая).

После посещения галереи SLAVINSKY я пошел в «Особняк Румянцева». Это фото ниже оттуда, один из плакатов из тематической выставки про период НЭПа. Далее подробная информация.

(ссылка на фото на Яндекс-фотках, читать далее всё сообщение).

В «Особняк Румянцева» была большая очередь. Возле входа образовывалась давка и толкотня. Известно ли Вам, что для того, чтобы в очереди возникла давка и толкотня достаточно 10% хамов. Это наблюдение из личной жизни, особенно если понаблюдать за потоками людей в метро. Все могут стопойно стоять в очереди, достаточно одного борова или толстой злюки, которая будет толкать людей в 2-ух векторах (вперед и вправа/влево), чтобы доставлять неприятности 8-10 человекам (один толкает другого, тот третьего, потом третий обижает, толкает назад и вбок итд). В очереди к музею люди шутили, что люди так активно тянутся к искусству, что забывают про культуру, такое бывает часто. Я не фоткал очередь, зато не мог не обратить внимание на полную женщину с парнем и девушкой. Они подошли прямо ко входу, в то время как в очереди стояли все, даже родителями с 3-,5-,7-летними детьми. И когда древь на время открыли (чтобы впустить 5-7% людей из очереди) женщила протолкнула этого юношу (на фото выше) и его девушку (отвернулась) вперед. Размещаю это фото тут, лишь для того, чтобы юношу увидели те, кто его знают (особенно учителя), чтобы показал  ему, и тому было стыдно (кстати, саму даму, я тоже встретил очень скоро внутри, видимо она протолкнулась во время следующего приоткрытия двери).

Ну, поехали дальше!
«Особняк Румянцева» — известный музейный комплекс, относится к Государственному Музею Истории Санкт-Петербурга (почитать информацию про музей). В Ночь Музеев действовало 3 выставки (экскурсии):

  • посвященная бывшему владельцу особняка Румянцеву Николаю Петровичу (постоянная);
  • посвященная периоду НЭП в СССР (как выразился научный сотрудник музея «НЭП без репрессий);
  • и очень обширная и интересная экспозиция о Блокаде Ленинграда.

Также в музее действует постоянный раздел посвященный Атомным бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки (оттуда есть тоже фото, но их я размещу как-нибудь позже). Удачных фотографий (вообще в тот вечер) было не очень много), особенно про сам особняк, но те немногие ниже.

НЭП, очень показательный стенд. Ничего лишнего.

Стэнд посвящен отдыху в СССР. Перед Вами лыжи и палки, велосипед, коньки, футбольный мач, ракетки для малого тенниса. Самые распространенные массовые виды спорта.

Как много (особенно людей причастных к рекламе, дизайну и оформлению) говорят о том, что раньше плакаты были просто шедеврами по сравнению с тем, что есть сейчас. Сейчас клепают (в большинстве) такое дерьмо!
Да и сам то плакат — ДЖАЗ!

Сорри за блики — такой свет. Вообще плакатов было много, один другого лучше! Загорелся я идеей оцифровки этой коллекции. Посмотрим, что выйдет из этого.

Ещё про массовый отдых — личный граммофон.

Плакат.

Это уже из выставки о Блокаде Петербурга. Это тяжелая (по впечатлениям), немного «давящая» выставка, которая оставляет много впечатлений, но очень нужная, очень-очень важная. Её нужно посетить, если у Вас есть такая возможность, чтобы знать и помнить. На фото есть подпись.

Сады с капустой возле Исакиевского собора.
Некоторое время назад обнаружил в Петербурге
клумбы с капустой, листовой и разноцветной. Есть
фотографии, я их скоро опубликую. Но я не мог
взять в толк, понять, почему капуста? С чем
это связана. Это тоже страницы истории.

Это в продолжение темы.

Это одна из немногих фотографий про сам особняк. Иностранные суда, торговля и экономика — направления, к которым Н.П. Румянцев имел прямое отношения (см. биографию).

А вообще, Английская набережная — одно из моих любимых мест в Санкт-Петербурге.

Следующим был музей связи (им. Попова). Уже было почти утро, фоткать ломало, да и вообще, этот музей 1000 раз заслуживает отдельного посещения. Всеми-всеми современными людьми, всеми кто имеет отношение к компьютерам, связи, коммуникациям… да вообще, очень рекомендую музей — не пожалеете!

Одна из станций (могу ошибаться в терминологии)
сотовой связи от фирмы Nokia.

Один из первых мобильных телефонов Nokia. Всего каких-то 12-15-17 лет назад.


«Мобильник» :-D

В музее также есть временная экспозиция,
посвященная А. Нобелю.

… «обелаяющая» Альфреда и рассказывающая о его жизни, изобретениях, семье.

Потом я поше спать, по пути тоже сделал несколько фотографий. Ими я тоже позже поделюсь. Хочу в конце этого поста ещё раз напомнить, что нужно как можно чаще ходить в музеи! Это позновательно, жутко интересно и впечатляюще. Это мое новое хобби :-) .

Shortlink:

Опубликовано - 14.07.2009. Рубрики: Записки. Вы можете отслеживать новые комментарии через RSS RSS 2.0. Буду рад услышать Ваше мнение