Про книги и кое-что из новостей

1. Украинцы такие бывают смешные и доверчивые, в отношении небольших шуток (это, наверное, объясняет, почему их «скрытая камера» была всегда смешнее, люди какие-то искренние и не прячутся за стенами понтов).

Так вот, есть у меня обложка из серии антибуки («Где помыться в питерском метро»). И все подряд украинцы, киевляне (кому я даю её в руки) — поголовно верят, что это настоящая книжка. Конечно, повод призадуматься мне (неужели я похож на человека, который в метро бы помылся :-D ).

А особенно это вводит в ступор людей в метро и общественном транспорте, если я читаю. То есть если в Питере народ обратив внимание на обложку и прочтя её — просто улыбаются (и очевидно не все знают про антибуки, просто питерцы, да и россияне менее доверчивые) а в Киеве народ ведется и даже как-то сочувственно и проникновенно смотрит, а кто-то ещё и явно задумывается о том, чтобы уточнить что-то или расспросить.

2. Я дочитал книгу Волхв (Джона Роберта Фаулза). Это, пожалуй, одна из лучших книг, прочитанных мною за последнее время.

Читаешь и захватывает, увлекает. Потом резкие повороты, один, другой. Потом когда ты уже думаешь, что дальше тебя удивить невозможно, автор выкатывает что-то совсем невероятное! Потом затягивает как серьезный детектив, и даже почти ощущение пустоты, когда книгу дочитаешь.

Конечно, первое время накрывает с головой. Ощущения можно сравнить с ощущениями после просмотра фильма Шоу Трумана — всё подстроено. А особенно как близко описаны некоторые элементы переживаний героя, близко к моим переживаниям или чертам.

Правда, меня смутила фраза Каси (имя девушки), которая дала мне книгу со словами «тебе точно понравится». Да, обычная фраза, но после прочтения книги она всплывает и поневоле акцент смещается на слово «точно«. И вообще, почему дала книгу именно мне? Зачем дала? Именно сейчас! Это всё неспроста-а-а :-)
Примечание: Кася, если будешь читать пост — как намылишься в гости я её тебе отдам (надо бы положить на видное место, чтобы не забыть).

3. И в завершении, новости с полей.

  • На Украине очередной политический кризис. Прикормленные националисты снова разыгрывают национальную карту, использование языков, разрешения, запреты и прочее. Не иначе выборы на носу (в сентябре, вроде).
  • Вот-вот запустят ЕВРО-2012. А часть центральной транспортной магистрали города уже перекрыли, а потом перекроют больше. Власти страны хотят устроить настоящий курорт для болельщиков, как на пляжной полосе в советском прошлом, чтобы яблоку некуда было упасть (наивные, с такими-то ценами!). Перекроют значительный кусок города. Мягко намекают гражданам, что на этот период лучше будет вообще уехать из города (и городов проведения матчей), если Вы только не уборщик, не мусорщик, не официант, не спортсмен и не волонтер. Я живу прямо на границе зоны болельщиков, надо бы купить беруши :-)
  • И кстати, про футбол и националистов. Недавно в кафе стал невольным слушателем разговора двух подвыпивших болельщиков (был тут ещё скандал, какой-то футболист ляпнул про расизм на Украине). И один другому говорит:
    — Не-е, а ты слышал, что этот, ну, Кэмпбелл сказал. Типа, не езжайте у Украину, там расисты. Та вообще! Не-е, ну ты сам слышал? Это же капитан футбольной команды! Да я, если бы по-английски мог говорить, я бы ему объяснил! —  по-пьяному, неритмично потряс несколько раз в воздухе кулаком.
    У нас расизма нет!
    Вот и я о чем! Расизм, придумают же. Сами не были, и слушают сказки
    — Это вот в России …
    — Та, что ты со своей Россией, вечно ты её приплетаешь!
    — Но там-то расизм!
    — Та причем тут вообще Россия, там да, там расизм, но ты её не приплетай. А у нас расизма нет! и закрепил тезис хлопнув по столу, после чего беседа их завершилась.
    В этом странном диалоге как раз вся ситуация с расизмом и всеми национальными идеями и проблемами Украины. Проблема на каком-то уровне есть, сами решать не хотят, Россию глубоко презирают, до Европы ещё шагать и шагать. Но на Европу, на что-то хорошее не ориентируются, а раз за разом оглядываются на Россию (на плохое), и если там «хуже», значит и мы не так уж плохо выглядим. Если «лучше» происки врагов, не иначе.

Shortlink:

Опубликовано - 06.06.2012. Рубрики: 01 Главное, 02 Мероприятия и Впечатления. Вы можете отслеживать новые комментарии через RSS RSS 2.0. Буду рад услышать Ваше мнение
  • alice malahova

    Кася случайным образом вспомнила о вашем блоге, и случайным образом прочла именно этот пост.
    Касе очень понравилось, что Вите книга понравилось не меньше, чем самой Касе.
    Кася обязательно зайдет в гости. Может, даже сегодня :) Правда, сегодня футбол, так что, наверное уж лучше завтра) Или в воскресенье вечером.

    А книга крута… даааа… Точно!

    • admin

      приходите ещё :)