Утренняя глория (Morning Glory) — интересный эффект из облаков у моря

Утренняя глория (англ. Morning Glory) — редкое метеорологическое явление, вид облаков, наблюдаемый в заливе Карпентария на севере Австралии.
Облака представляют собой грозовой воротник на высоте от 1 до 2 км, который может достигать 1000 км в длину и перемещаться со скоростью до 60 км/ч.
«Утренняя глория» часто сопровождается шквалами, сдвигом ветра и скачком давления на поверхности.
Впереди облака происходит быстрое вертикальное движение, которое перемещает воздух вверх и «закручивает» облако, а в середине и задней части облака воздух опускается вниз.

Длинные горизонтальные облака, похожие на вращающиеся трубы, образуются, когда поток влажного, охлаждающегося воздуха встречается с инверсионным слоем — областью в атмосфере, где температура воздуха растет с высотой.

Эти облака и окружающий воздух могут стать причиной опасной для самолетов турбулентности.

Облака «Утренняя глория» могут достичь скорости в 60 километров в час, в то время как на поверхности ветра почти нет.

Природа этого уникального явления до конца не изучена, и существует несколько гипотез.
Кто-то говорит, что это спящие торнадо, кто-то — что это спиральные рукава циклонов, кто-то — что они напоминают шквальный ворот, который иногда возникает непосредственно перед самой грозой…Помимо залива Карпентария, «утренняя глория» была замечена и в других местах мира: в центральной части Северной Америки и над Ла-Маншем, в Берлине и в Сибири, неподалеку от мексиканского побережья и в Ярмуте, в Аравийском море и рядом с побережьем Рио-де-Жанейро.

И видео:

Shortlink:

Опубликовано - 16.04.2012. Рубрики: 01 Главное, 03 Размышления и ссылки. Вы можете отслеживать новые комментарии через RSS RSS 2.0. Буду рад услышать Ваше мнение