Учебные лекции и видео-курсы в сети Интернет (лучшая подборка)

Познавательный ресурс на русском языке — http://www.lektorium.tv. Это интернет-библиотека лекций ведущих вузов России, учреждений, работающих в сфере просвещения (например, музеев), а также просто приглашенных специалистов.
Найти себе лекцию можно, выбрав ту или иную отрасль знаний (их здесь 21), лектора и место, где она читалась. Кроме того, на сайте есть форум, где можно обсудить лекцию или же задать вопрос, если что-то было непонятно.

На сайте проекта T&P («Теория и практика»)http://theoryandpractice.ru — собрана информация о событиях, которые происходят в формате edutainment (образование и развлечение одновременно) в Москве, Петербурге и других русских городах.
На сайте выкладываются записи некоторых из них. Можно подобрать себе видео в зависимости от интересующего направления — дизайн, город, наука, искусство, бизнес, общество, технологии и медиа. Темы лекций — очень разные. Можно, например, найти лекции об искусственном интеллекте и электронных изданиях или про контекстную рекламу и сон.

http://www.videolectures.net — находится около 12 500 видеолекций мировых вузов, а также записей с мировых научных или образовательных событий, например, летних школ, конференций, семинаров и т.д. Все они размещены в 36 тематических разделах, среди которых, например, такие: архитектура, искусство, журналистика, математика, право, бизнес, биология, психология.

Бесплатные онлайн курсы от лучших университетов — http://www.coursera.org/courses

http://igniteshow.com  подойдет для тех, у кого нет много времени на просвещение. Недаром  его девиз звучит так: «Просветите нас, но сделайте это быстро». Поэтому главная «фишка» лекций на этом сайте в том, что лекторы должны поделиться какой-то полезной информацией, показав 20 сопроводительных слайдов и уложившись при этом в 5 минут. Единой темы для выступлений нет. Например, здесь могут рассказать о том, как создать успешный проект или просто о вреде тех или иных пищевых продуктов.

Видео-курсы также есть на Youtube (в рамках проекта youtube EDU).

Или плейлистами:

Ещё видео-подборки на английском:

Shortlink:

Опубликовано - 19.04.2012. Рубрики: 01 Главное, 03 Размышления и ссылки. Вы можете отслеживать новые комментарии через RSS RSS 2.0. Буду рад услышать Ваше мнение