Сады

Посвящается Желтому лучику солнца

Можно тренировать мышцу, чтобы она была устойчива к нагрузкам. Можно тренировать усердие или развивать навыки. Можно поднимать болевой порог или научиться ходить по стеклу.
Душу можно расширять и развивать, открывая её всему миру и созидая.

Но как натренировать сердце, не как мышцу, а как орган восприятия мук и душевных страданий?

Я знаю рецепт, я видел, что так делают. Надо закрыть его в броню циничности, опутать ядовитыми колючками презрения и высокомерия, поставить вокруг забор из отрешенности и некого туда не впускать.  Так ты сможешь прожить дольше, легче, проще.

Или поступать иначе, не как все: держать её нараспашку, позволяя заходить в калитку с нехитрым замком, располагаться на газонах, срывать цветы и оставлять мусор. Но тогда ты просто обязан окружить себя людьми, готовыми защищать тебя, оберегать и восстанавливать. Тогда ты сможешь дать вселенной то, что ей нужно, взрастить новые деревья в других садах.

Если же ты, держа её открытой, не сможешь защитить её сам или позволить это сделать близким, очень скоро сад твоей души придет в запустение, вымрет, по нему будет гулять пронизывающий ветер, а на дальних тропинках заведутся злые призраки. Человек такой сгорит, сгорит изнутри, оставив пепел, который развеется без следа и памяти.  В редких, очень редких случаях, его краткая вспышка может привлечь чье-то внимание или ненадолго осветить путь и остаться в памяти.

Отдельно, особняком, стоят люди, которые сами хотят устраивать проходной двор из своей души. Обычно за вывеской в их сад нет ничего ценного или же оно хорошо спрятано. Они витают то тут, то там, они могли бы делать хорошее (смести листья в кучу, пригнать дождевую тучку, подарить легкую прохладу в теньке), но обычно творят одни неприятности (выдувают плодородную почву, разметают собранные листья, роняют и разбивают вазы с цветами).

В мире всё подчинено гармонии, тебе нужны разные люди в жизни, чтобы учить, менять, любить, оберегать. Но больше всего люди, которым ты можешь доверять, доверять ключи от входа в сад души. Вначале такие люди даются каждому от рождения – наши родители, бабушки и дедушки, близкие родственники. Они обустраивают его, и почти всем хорошим, что есть в нас – мы обязаны своим родителям.

Но со временем ты начинаешь пускать в сад людей новых, незнакомых. Под присмотром. Тут важно проявить повышенную строгость и требовательность. Не позволяй им плевать и топтать. Лучше пересилить себя вначале, чем горевать в разрухе.

Развивай сад и расширяй его. Я видел в садах обустроенные библиотеки и музеи, фонтаны фантазии и источники творчества, аллеи доброты и чуткости, скамейки размышлений  и валуны теорий.

Помогай друзьям. Приходи к ним в гости чаще – в обычной жизни, и наведывайся в сад. Помогай бороться с сорняками и открывать новые границы.

Когда-то ты сможешь выбрать тех, кто сможет посещать его без присмотра. Доверить ключи. Выбрав такого человека – береги его. Ты в ответе за него, потому  что ты его приручаешь.

Сад – известная аллегория, она лежит в основе всех религий. И если Бог – есть ты сам, каждый человек – проявление Бога, то Эдемский сад – твоя душа, а змей – искуситель познания Зла.

Будь трепетен и внимателен, люби мир, но больше всего люби близких людей, кто нуждается в твоей любви.

Так легко проявить агрессию, нетерпимость, злость, обиду, недовольство, зависть – это и есть искушение. А проявив – извинись.
Не будет толка от раскаяния быстрого или громогласного, ровно, как и от высказываний, слышных лишь тебе. Нет толка если ты, сидя в своём саду, будешь возводить идола раскаяния и совершать для него жертвоприношения.

Создав яму в чужом саду, сам залатай её и посади там цветы.

Возвращаясь к вопросу о переживаниях, страданиях: можно ли избежать их? – Нет, нормальному, психически здоровому человеку, живущему в обществе нельзя, невозможно.
Можно ли натренировать душу, чтобы страдать не так сильно? Увы, и это невозможно, если не становиться черствым и безразличным. Боль будет такой же, также сильно отзываться в сердце.

Но сад, сад цветов в душе позволит легче перенести страдания. Даже большая яма, окруженная цветами вскоре затянется. Душа, испещренная другими ямами не зарастет.
Помни об этом и сажай цветы в достойнейших садах.

- — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - -

Сегодня, дописав строчку выше, я решил вспомнить всех важных людей, которые мне встречались, к которым я ходил в гости и те, что навещали мой.
Это заняло немного времени, всего несколько минут, таких людей не много. Кому-то я передал мысленный привет и улыбнулся. Кому-то прямо сейчас отправлю весточку.

Я знаю, что и я совершал ошибки. Сегодня не «прощённое воскресенье», а я не так строгий приверженец религии. Но сегодня вечером я отправлю всем тем, кому когда-то создал яму – письмо, свои извинения и какое-нибудь пожелание. Потому что сегодня такой день, потому что ещё не поздно это сделать, потому что ямам не место в их садах.

Но сначала, отвезу цветок самому главному и ожидаемому гостю сада и попрошу прощения.

Shortlink:

Опубликовано - 18.04.2012. Рубрики: 01 Главное, 07 Книга. Вы можете отслеживать новые комментарии через RSS RSS 2.0. Буду рад услышать Ваше мнение