Каракал — ещё один пост энциклопедического характера

Каракал (лат. Caracal caracal) — один из самых скрытных и загадочных представителей семейства кошачьих, и один из самых красивых.

На черно-серых ушах расположены заметные черные кисточки как у рыси. Название этой дикой кошки происходит из турецкого языка от слова «каракалак», что переводится как «черное ухо»

Каракалы – невероятно проворные дикие кошки, живущие в полузасушливом климате Африки, Ближнего Востока, Турции, Юго-Западной Азии, южных и центральных районов Индии. Их размеры почти везде одинаковы и не превышают размеров обычного кокер спаниеля, а окраска во многом зависит от мест обитания и охоты.

Например, израильский каракал имеет более бледный цвет шерсти, чем его индийский собрат, а некоторые виды, живущие в Иране, окрашены в черный цвет с серебристыми кисточками на ушах. В одних африканских странах каракалов называют «рыжими котами» за медный оттенок шерсти, в других – «газелевыми кошками» за необычайную ловкость и подвижность.

Охотится каракал также подобно рыси, т.е подкрадывается к жертве и затем настигает ее несколькими длинными прыжками. Реакция каракала настолько быстрая, а когти острые, что он может поймать взлетающую птицу, а если взлетает стая, то и несколько. Хотя основная его пища все же наземные мелкие животные – грызуны (суслики, тушканчики и т.д.), зайцы, кролики и даже мелкие антилопы. Подобно леопарду, каракал может недоеденную добычу затаскивать на дерево, пряча от других хищников. Ведет каракал в большинстве случаев ночной образ жизни.
Каракала можно приручить. Этим широко пользовались в древности особенно в Азии. Подобно гепарду каракала использовали на охоте. В нынешние времена такая охота почему-то не пользуется популярностью.

Shortlink:

Опубликовано - 16.04.2012. Рубрики: 01 Главное, 03 Размышления и ссылки, Фото. Вы можете отслеживать новые комментарии через RSS RSS 2.0. Буду рад услышать Ваше мнение