Как добиться чистой продуктивности каждый день — тактика, 2 техники и программулинка

1. Про 10 минут

Самая сложная часть в любом деле — это начало. Даже если вы знаете, что на решение задачи у вас уйдет всего пол часа, вы будете собираться с духом раза в два дольше. Я уже не говорю о чем-то действительно большом и серьезном. На решительный шаг «начать» может уйти не один день, потому что вы будете заняты очень важным делом — обдумыванием того, как все будет сложно, страшно и что будет, если все пойдет не так, как вы задумали.

Дэвид Кадави, автор книги «Дизайн для Хакеров» предлагает свой способ решения данной проблемы — «десятиминутный хак». Книга Дэвида является №18 в списке бестселлеров на Амазоне, поэтому я думаю, что к его совету можно прислушаться.

В чем, собственно, состоит данный хак? Самое первое, что вы должны сделать после того как проснулись и помедитировали (сделали легкую зарядку) — это не идти в душ или пить кофе. Нет, вы должны установить таймер на 10 минут и сесть за любое новое дело, которое есть в вашем списке. Вы должны работать в течении десяти минут не отрываясь и не отвлекаясь на посторонние действия.

Сколько можно успеть сделать за 10 минут? Вы удивитесь, но за это время можно сделать как ничто малую часть, так и чуть ли не половину всего дела. Иногда все это тянется бесконечность, а иногда пролетает за одно мгновение — все зависит от сложности и увлеченности.

Вся прелесть этого способа сдвинуть все с мертвой точки состоит в том, что вы тратите всего 10 минут на самую сложную часть — на начало. Дело сдвинулось с мертвой точки и после этого вам будет гораздо проще планировать свой день.

Если вам не удалось попасть в поток и продолжать начатое дело дольше десяти минут, у вас есть разрешение на что-то другое по истечению этого времени.

Если же вы наоборот вошли в кураж и не можете остановиться — тоже замечательно. За первые два часа своего рабочего дня вы сделали больше, чем за обычный восьмичасовой!

Вы можете использовать эту технику не только относительно работы. Это может касаться вашего желания начать читать книги, медитировать, заниматься йогой, растяжкой и т.д. И это не обязательно должно быть 10 минут. Время вы можете варьировать сами в зависимости от того, чем именно решили заниматься.

Например для медитации для начала может быть вполне достаточно и двух минут. То же самое касается и растяжки. А вот для чтения книг или занятий спортом больше подойдет 30 минут.

2. Помидорная техника

Метод планирования, уже ставший весьма распространенным — Помидорное планирование.

Техника возникла не на пустом месте, за ней есть и научные исследования и практика. Ее можно применять как индивидуально, так и в группах или парах. Почему помидор? Потому что автор использовал кухонный таймер в форме помидора для измерения промежутков времени. Вкратце техника заключается в составлении плана на день, исполняемого шагами, равными 25 минутам непрерывной работы и пятью минутами отдыха, которые и называются Помидорами (Pomodoro по-итальянски). Через четыре помидора настает время для более длительного отдыха (15-20 мин.).

После звонка Помидора следует отметить выполнение крестиком, это поможет узнать сколько в действительности ушло усилий на ту или иную задачу, вынужденные отвлечения отмечаются апострофом.

Поскольку в отличие от многих практик управления списком дел, в данном случае предлагается система измерений, эта техника действительно является полноценной системой планирования, которая включает в себя и прогнозирование необходимого времени и сроков выполнения работы. Причем обратная связь помогает совершенствовать свои навыки планирования, а постоянная связь со временем стимулирует концентрацию и учить ценить время.

Перечислю в начале все, что вам потребуется:

  • Помидор, или любой другой таймер (но все же авторы настаивают на большой важности наличия физически заводимого таймера и тикания).
  • Два списка: список с планом на день и общий список дел.

Теперь перечислю правила помидорного планирования:

  • Каждый Помидор состоит из 25 минут работы и пяти минут отдыха
  • После каждых четырех Помидоров следует 15-30 минутный отдых
  • Помидор неделим. Не существует половины помидора.
  • Если Помидор начался — он должен прозвенеть.
  • Если вам пришлось прервать работу не предусмотренным образом, Помидор должен быть заведен с начала. Такой помидор не учитывается (крестик не ставится).
  • Если вы закончили задачу до того как Помидор прозвенел, следует анализировать как и что вы только что сделали до звонка.
  • Защищайте свои Помидоры. Переносите звонки, назначайте встречи на другое время (и выделяйте на это Помидоры). Вы не должны давать резать ваш Помидор. Он неделим.
  • Любую задачу длиннее 5-7 Помидоров следует разделить на несколько.
  • Если задача явно займет меньше времени — объедините ее с подобными же и потратьте один Помидор на все вместе.
  • Каждый следующий Помидор пойдет лучше!

3. Программа

Собственно, лично я использую для этого программу focus booster, придуманную специально для «помидорного планирования».

  • Это программа состоит только из таймера, и больше ничего в ней нет.
  • Можно разместить поверх всех окон и поставить паузу.
  • Таймер настраивается (и паузы) — но настроек явно маловато.
  • Программа сделана на Adobe Air.  Можно запускать несколько таймеров.

Скачать её можно на официальном сайте: http://www.focusboosterapp.com/ (ниже скриншот). Всё.

Shortlink:

Опубликовано - 19.04.2012. Рубрики: 01 Главное, 03 Размышления и ссылки. Вы можете отслеживать новые комментарии через RSS RSS 2.0. Буду рад услышать Ваше мнение