Посещение психоневрологической больницы

Наконец я реализовал одну старую идею — сходить в психбольницу.

Ещё в Петербурге я планировал сходить в одно из древнейших заведений (ещё с забором-кладкой из красного кирпича) на Пряжке (там работала в тот период Нолесия,а я сам жил на улице Мясной). Как-то так откладывал-откладывал, и не сложилось.

А вместе с тем, там интересная больница: с нею связаны имена Михаила Чулаки (работал там врачом, писатель), там «лечились» Даниил Хармс и Виктор Цой (получал белый билет). Выражение «попасть на Пряжку» и сейчас в Петербурге означает  «попасть в сумасшедший дом». Есть и необычные случаи. Психлечебницами для политических целей не брезговали пользоваться никогда в этой стране, помещали обычно отдельных личностей. Но известен случай, когда туда были помещены 150 поляков, депутация Тверской губернии, подавшая прошение на Высочайшее имя о введении в России конституции.

Ну, да, ладно, вернемся в Киев.

Я (как медик, в каком-то смысле) попал на кружок психиатров, который посещают и формируют врачи-фанаты своего дела, интерны и студенты-медики (последние составляют основную долю). Это интересный не только опыт но и какая-то новая информация знаний жизни, именно не академических знаний, а жизненных. То, что в Сочи называется «шарить» (в жизни или «по жизни»). Эти знания неакадемического характера расширяют кругозор и позволяют быстрее адаптироваться в различных ситуациях в будущем и принимать правильные решения.
Собственно, о самом посещении добавить нечего.

Перед посещением больницы я прочитал несколько статей, две из которых рекомендую.

  • первая — небольшой отчет пациента;
  • вторая — как раз недавно (в марте этого года) вышедшая статья очень хорошего (судя по тексту) журналиста Лидии Денисенко о больнице с обзором проблем, интервью и всё такое. Интересно.

Shortlink:

Опубликовано - 24.03.2012. Рубрики: 03 Размышления и ссылки. Вы можете отслеживать новые комментарии через RSS RSS 2.0. Буду рад услышать Ваше мнение