Дорога от Адлера до Красной поляны ( #сочи )

Меня вот часто спрашивают друзья (не сочинские): «Как далеко от тебя олимпиада?» или что-то подобное.

Рассказываю по пунктам.

Сам город Сочи растянулся на длину 134 километра вдоль берега моря. Это такая полоска домов, санаториев и прочей курортной ерунды, с плохими дорогами и плохо развитой инфраструктурой. Впрочем, за пределами этой плоски в сторону гор — сёла с местными жителями, соответствующими особенностями и с инфраструктурой ещё более ужасной или отсутствующей. За пределами полоски в противоположную сторону — море. В одном конце полоски — граница со «страной души» (а также воровства, разрухи и коррупции) Абхазией, с другой стороны Краснодарский Край.

Вся полоска это так называемый «Большой Сочи». Примерно посередине есть сам город Сочи (остальное поселения и районы Большого Сочи) — центральный среди районов.

Так вот, мой дом — в центральном районе, в самой дальней от олимпиады (слаба богам) части. Мамайка, в советское время был микрорайоном-раем, тут было пара санаториев, несколько ведомственных домов, частные дома и весь город ездил купаться на лучшие мамайские пляжи. Верхняя Мамайка была селькохозяйственным горным придатком :-)

Сейчас, на Мамайке — куча многоэтажек, пробки, нереальная стоимость земли и проблемы с коммунальными услугами. На верхней — ужасные дороги и дорогая земля.

Но весь этот пост я веду к другому.

Вот в самой южной части этого отрезка есть адлерский район и город Адлер. И в принципе, там будет проходить олимпиада. Частично в районе моря (там будут какие-то арены/cтадионы), но в основном в горах.

Прелесть Сочи как уникального субтропического курорта, что в то время, как возле моря температура +10 или +15, пару часов по дороге — и ты можешь кататься на лыжах (по снегу, что тоже важно :-) ).

Так вот, недавно, на одном сайте было опубликовано видео, на котором показана дорога от Адлера/ Аэропорта (ну, почти у моря, но в общем равнина уже) до Красной Поляны. Видео правда сделано за два дня (а не сплошная запись). И сделано, как можно предположить, из салона маршрутного такси.

Shortlink:

Опубликовано - 28.03.2012. Рубрики: 03 Размышления и ссылки. Вы можете отслеживать новые комментарии через RSS RSS 2.0. Буду рад услышать Ваше мнение
  • http://www.facebook.com/boodaeff Денис Будаев

    спасибо просветил, а то все читал помпезные новостные сообщения как все круто… тепреь все стало в голове на свои места. А как на счет того что там должна быть еще и специализированная железнодорожная линия от Адлера до Красной Поляны, есть уже?