Возврат после долго отсутствия

Приветствую моих постоянных и не постоянных читателей, друзей, френдов, близких людей и всех кто может случайно или не случайно заглянуть на страницы моего бложика. Я пропал на какое-то время из блого-активности, но сейчас в жизни всё опять стабилизировалось, я вернулся в бухту спокойствия и созадания, и я вновь обещаю наверстать упущенное, сообщить невысказанное, рассказать важное, поделиться интересным.

Я планирую вскоре поделиться отчетами об интересных летних прогулках, о нескольких музеях и мероприятиях в Киеве, показать забавные фотки (всё это я перечисляю, чтобы потом не забыть о чем нужно рассказать), особенно про кино (про фестиваль, немое кино и ещё кое-что).

Пока могу предложить Вам посетить мой музыкальный блог music.xws.ru (в котором появилось аж 7 постов за последнее время) или профессиональный блог http://blog.xws.ru/ (но этот уже не очень активно рекомендую, у него своя, специфичная тематика).

Раз уж я затронул тему кино-фестивалей (расскажу позже подробнее), спешу рассказать, пока эта информация ещё актуальна, о первом американском фестивале Независимость (ссылки: http://www.aiff.com.ua/ и http://www.kievkino.com.ua/ru/1117/index.html) который пройдет в Киеве с 17 по 20 ноября на базе кинотеатра Киев (Красноармейская, 19).

Так как на сайтах кинотеатра и фестиваля ничего не понятно, я расскажу Вам. В кинотеатре 2 зала («Синий зал», «Синематека зал» — да, не говорите мне, что названия странные, я тоже так считаю :-)  ). Есть бесплатные показы в рамках фестиваля и платные.

Синий зал, билеты по 50 гривен

Пятница, 18 ноября

  • 19:00 «Моя Перестройка» My Perestroika (рус. язык, англ. субтитры)
    США — 2010; 87 минут
    Режиссер и оператор: Робин Гессман
    Награды: лучший кинематографист, Full Frame Documentary Film Festival 2010; Специальный приз жюри, Silverdocs Film Festival 2010; лучший документальный фильм, Milwaukee Film Festival 2010; Официальный выбор — фестиваль «Сандэнс», Международный кинофестиваль Роттердама, New Directors / New Films, Hot Docs Toronto, Sheffield Doc / Fest, кинофестиваль «Трибекка»
    Когда в 1991 году рухнул Советский Союз, целое поколение молодежи оказалось перед множеством новых возможностей. Проникновенная эпопея о необычной жизни этого последнего советского поколения, полнометражный документальный дебют Робин Гессман рассказывает истории пяти московских одноклассников, выросших за железным занавесом, которые были свидетелями радости и смятение, что принесла с собой гласность, и достигли зрелости как раз тогда, когда мир вокруг них радикально изменился.
  • 21:20 «Детки в порядке« Kids Аre Аll right
    Комедия о сумасшедшей калифорнийской семейке, в которой — две «мамочки», Ник и Джулс, растят двух детей-подростков, появившихся на свет путем искусственного оплодотворения. Пятнадцатилетний Лейзер упрашивает старшую сестру Джони, которой только что исполнилось восемнадцать, помочь ему отыскать их биологического отца. Мальчику очень не хватает настоящего мужского общения. Джони без особого энтузиазма обещает помочь брату

Суббота, 19 ноября 

  • 19:00 Киньярванда
    Фильм «Киньярванда» рассказывает о деятельности мусульманской общины Руанды во время геноцида 1994 года. Муфтий Кигали, наиболее уважаемый в стране мусульманский лидер, издал указ, запрещающий мусульманам участвовать в убийствах тутси (христиан). Когда в стране началась бойня, мечети превратились в убежища, где мусульмане и христиане, хуту и тутси, собирались вместе, чтобы защитить друг друга.  Фильм представляет Darren Dean, Producer
  • 21:20 Margin Call

Воскресенье, 20 ноября

  • 19:00 Higher Ground
  • 21:20 Blue Valentine 
    «Грустная валентинка» — картина о попытках спасти отношения. Дин и Синди всеми силами держатся за свой брак, который уже не может спасти ни погружение в работу, ни маленькая дочь. Главные роли исполняют Райан Гослинг и Мишель Уильямс.

Синематека зал, бесплатный вход!

Пятница, 18 ноября

  • 16:00 Фантазеры  / Make Believe
    США — 2010, 88 минут; Режиссер: Джей Клей Твил
    Награды: Лучший документальный фильм: кинофестиваль Лос-Анджелеса, кинофестиваль Остина.
    Фильм рассказывает о шести лучших в мире молодых фокусниках, которые соревнуются за титул чемпиона мира по фокусам среди подростков в Лас-Вегасе. Мы наблюдаем за личными историями перевоплощения фокусников из Японии, Южной Африки и Соединенных Штатов, которые пытаются получить первый приз. (  makebelievefilm.com )
  • 18:00 Громче Бомбы / Louder than a Bomb
    США — 2010; 97 минут.  Режиссеры и продюсеры: Грег Джейкобз, Йон Сискель
    В фильме показаны четыре школьные команды поэтов из Чикаго в то время, когда они готовятся к выступлению в крупнейшем в мире молодежном поэтическом слэме. Мы наблюдаем за их бурной жизнью, исследуем, каким образом то, что они пишут, формирует их мир и наоборот. Этот фильм о языке как радостное освобождение, о бесконечно талантливых подростках, которые заставляют слова танцевать, и о сообществе, которое они создают, направляясь своим путем. Темы, что они выбирают, часто глубоко личные, но то, чем они наполняют свои стихи, и то, что они получают от них, универсальное — это поиск собственного голоса. ( louderthanabombfilm.com )
  • 20:00 Лотерея  The Lottery
    США — 2010; 80 минут; Режиссер: Мадлен Саклера
    Полнометражная документальная лента, которая исследует борьбу и чаяния четырех семей из Гарлема и Бронкса в течение нескольких месяцев перед лотереей, которая может обеспечить поступление в Гарлемскую академию успеха — одну из самых успешных школ Нью-Йорка. Четыре семьи делают высокие ставки и тянут жребий, ведь только ничтожная доля детей получит шанс на лучшее будущее. На подавляющее большинство тех, кто лелеет надежды, ждет отказ. ( www.thelotteryfilm.com )
  • 21:30 Самый опасный человек в Америке  / Most Dangerous Man in America
    США — 2009; 94 минуты. Режиссеры и продюсеры: Джудит Елрих, Год Голдсмит
    Номинант на премию Оскар в категории «Лучший полнометражный документальный фильм». Специальная награда жюри Международного фестиваля документального кино Амстердама. Официальный выбор: Международный кинофестиваль Торонто 2009г., Кинофестиваль Ванкувера 2009  ( www.mostdangerousman.org )

Суббота, 19 ноября 

  • 17:00 «Моя Перестройка» My Perestroika (рус. язык, англ. субтитры)
    описание см. выше
  • 19:20 Если дерево падает: история «освобождение земли» / If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
    США — 2011; 84 минуты.
    Режиссер / Продюсер: Маршалл Карр; Второй режиссер / продюсер: Сэм Калман.
    В декабре 2005 года Дэниела Мак-Гована арестовали федеральные агенты во время общенациональной чистки радикальных экологов, которые принадлежали к Earth Liberation Front (Фронт освобождения Земли — ELF). Earth Liberation Front — группа, которую ФБР характеризует как «местную террористическую угрозу номер один» годами действовала отдельными анонимными ячейками, без всякого централизованного руководства, начала устраивать поджоги против десятков бизнес-структур, виновных в уничтожении природы. (  www.ifatreefallsfilm.com )
  • 21:20 Фольк! / Folk!
    США — 2010; 70 минут. Режиссер: Рокс Топорович
    Фильм «Фолк!» Исследует уникальный модернистский и акробатический мир украинского народного танца. Часто с юмором созерцая то, чем является это явление в украинской-американской общине, фильм сопровождает рассказчицу/режиссера Рокси Топорович в ее путешествии по миру украинского танца. «Фолк!», в котором снято легендарную балерину и хореографа Рому Приму-Богачевскую и танцевальный ансамбль из Нью-Йорка «Сизокрылый», понравится каждому, кого интересуют связи с собственными наследием и культурой.  (  www.kinorox.com/Folk!.html )

Воскресенье, 20 ноября

  • 17:00 Фольк! / Folk!
  • 19:40 Самый опасный человек в Америке  / Most Dangerous Man in America
  • 21:30 Уличная драка / Street Fight
    США — 2005; 83 минуты. Режиссер, продюсер, оператор и сценарист: Маршалл Карр
    «Уличная драка» изображает бурную кампанию Коре Букера, тридцатидвухлетнего выпускника юридического факультета Йельского университета, который баллотируется на пост мэра Ньюарка против мэра Джеймса Шарпа, который идет на четвертый срок и есть вдвое старше Букера. Историия Давида и Голиафа, снятая в современном городе, этот фильм показывает борьбу молодого человека против политической машины, которая регулярно использует силовые методы для того, чтобы удержаться при власти. Когда мэр обвиняет своего конкурента, который получил образование в Йеле, в том, что он недостаточно «черный», предвыборная кампания заставляет избирателей углубиться в то, как понятие расы понимают в Америке.  (  www.streetfightfilm.com  )

Все фильмы, кроме «Моя перестройка» показываются на английском с украинскими субтитрами. «Моя перестройка» идет на русском (с английскими субтитрами).

P.S.  Кстати, тут деревья совсем опали, листиков уже нет. Зима наступает. Пару дней назад перед домом намели кучу листьев по пояс :-) Вечером, фото не получилось. До следующего поста!

Shortlink:

Опубликовано - 16.11.2011. Рубрики: Про блог. Вы можете отслеживать новые комментарии через RSS RSS 2.0. Буду рад услышать Ваше мнение