Музей искусств имени Богдана и Варвары Ханенко (Киевский музей Западного и Восточного искусства)

Не буду всё перепечатывать, дам 3 основные ссылки:

Очень интересные личности. Потрясающая семья. Судьба, такая разносторонняя, не и её печаль теряется в тысячах и сотнях тысяч других историях того времени и смуты, революции и постреволюционного времени. Сильная женщниа, чего стоит письмо (см. вторую ссылку). Умный муж, как искренно и почетно его решение давать доступ к искусству людям. Труд: невероятный труд и объем работ и такое наследство для потомков. Торжество справедливости, ведь музей спустя 80 лет он вернул завещанное название, и имена их в памяти потомков.

Адрес: г. Киев, ул. Терещенковская, 15.
Телефон: +38 (044) 235-32-90.
Время работы: 10:30-17:30.
Выходные дни: понедельник, вторник.
Музей искусств, носящий имена выдающихся украинских меценатов — Богдана и Варвары Ханенко (Киевский музей Западного и Восточного искусства) – самое значительное собрание европейского и азиатского зарубежного искусства в Украине.
Центром музейного собрания является коллекция произведения искусства стран Западной Европы. В экспозиции представлены все периоды – средневековое искусство, Ренессанс, барокко, рококо, классицизм. Жемчужинами коллекции являются единственные в Украине произведения Диего Веласкеса («Портрет инфанты Маргариты»), Джентиле Беллини («Портрет патриция»), «Мадонна с младенцем» Джованни Беллини – брата предыдущего, и одноименная картина другого итальянского мастера – Пьеро Перуджино. Есть в музее и легендарные графические серии Гойи — «Бедствия войны» и «Капричос».
Музей гордится и произведениями Х. де Сурбарана, А. Маньяско, Ф. Гварди, П. Рубенса, Питера Брейгеля Младшего, Я. Йорданса, Д. Тенирса, Д. Халса, Ф. Буше, Жака-Луи Давида.
В собрании имеется коллекция древнеегипетских раритетов. Отдел искусства Востока, ныне считающийся самым большим в Украине, содержит ценную коллекцию китайской живописи XV-ХX вв., а также японского и индийского искусства.
Отдельный зал-капелла посвящен уникальным византийским иконам VI-VII вв. н.э. Здесь находятся четыре древнейшие христианские иконы, уцелевшие в синайском монастыре Св. Екатерины в период иконоборчества  — бесценные сокровища культуры мирового значения.
Музей располагается в специально построенном особняке (1887 г., арх. Мельцер). Основой его коллекции стало собрание Богдана Ивановича (1849-1917) и Варвары Николаевны (1852-1922) Ханенко, переданное в 1917 г. в дар Киеву. В последующие годы, за счет слияния частных коллекций, собрание музея возросло более чем в 13 раз. В нынешней экспозиции выставлено около 2000 экспонатов.

P.S. Всё я думаю доделать карту «своих» объектов в СПб и в Киеве, даже заготовки есть. Но пока там, в основном «едательные» заведения, а хочется ведь про культуру и искусство больше. Ну, доделаю.

Shortlink:

Опубликовано - 02.09.2011. Рубрики: Записки. Вы можете отслеживать новые комментарии через RSS RSS 2.0. Буду рад услышать Ваше мнение