Переезд в Киев. Часть вторая

Поезд из Питера в Киев – очень удачный в плане расписания. Выезжаешь днем, едешь ночью (экономия на еде), заезжаешь на территорию Белоруссии (граница условная, проверок нет), утром просыпаешься, утренние умывания, и вот уже граница Белоруссии (выездная).
Там всё вроде строго (похоже на советский союз, как его представляли в американских фильмах  – грозные женщины, собаки, мужчины ходят строем, говорят резкими обрывками фраз).

Хотя атмосфера гнетет, но никаких проблем нет. Пёсик – пробежал, несколько людей прошло. Потом подходит пограничник с ноутбуком на лямках и вносит по паспорту данные, они же проверяют соблюдение миграционного законодательства. Всё шустро, поезд стоит 20 минут. Затем идет въездная граница в Украину. На этом этапе у окружающих служивых людей повышается желание получить взятку, придираются ко всяким мелочам (тут нужно тоже предварительно выяснять: нельзя перевозить технику, общая стоимость которой превышает определенную сумму; есть ограничения на перевоз крепкого спиртного – до литра, и другого спиртного; есть определенные запрещенные продукты; могут сыграть роль общий объем вещей). Но есть и «СТОПы».  Например, к пожилой бабуле сильно цепляться не будут – нет у неё денег, это понятно; конечно тромбят тех, кто выглядит так, что их можно потромбить: доверчиво или запугано. В моем случае «СТОПом» послужило то, что как только меня спросили куда и зачем я еду – я сказал, что я редактор туристического издания. Мои вещи сразу побросали и ушли.

Так что если Вы репортер (и можете это подтвердить), или, кстати, иностранец (так чтобы совсем по-русски еле понимаете), или иное лицо (или социальная роль) которая может повредить карьере таможенника (а проще – нажаловаться)  не стесняйтесь об этом заявлять прямо в лоб :)

Вид из поезда на подъезде. Фото НЕ МОЁ! (из инета)После границ – небольшой перекус – и мы подъезжаем к Киеву.
Насчет еды (упоминаю второй раз) это и правда не спроста. В поезде же есть привычка «кушать и кушать» и кажется, что 24 часа – берешь побольше. Но фактически- только 2 раза кушаешь.

На подъезде к Киеву в окне виден памятник «Родина-мать» и кусочек лавры – рекомендую смотреть в правое окно, когда будете переезжать через Днепр.

Скоро будет первый фотоотчет из Киеве.

Shortlink:

Опубликовано - 01.12.2010. Рубрики: Про меня. Вы можете отслеживать новые комментарии через RSS RSS 2.0. Буду рад услышать Ваше мнение
  • nacxa

    пасиб за инфу. жду фоток