Ссылки за период 1-3 марта

Как обещал, мои просмотренные или прочитанные материалы за последние несколько дней. Соотвественно рекомендованные. Под катом.

На фото — текстура огня. Недавно искал по работе, это как вариант., может кому пригодится. Кликабельно.

Инет

  • Qiwi (система чтобы класть большую сумму через терминал на счет, потом через инет управлять счетом) — выдвинулось в контакт. Прислали рассылку. Не понравилось, буду пользоваться обычно (www.qiwi.ru)
  • Сочинские домены — лихорадка — интересный список: http://domainer.com.ua/forum/showthread.php?t=690
  • 25 февраля была приостановлена деятельность одного из самых популярных сообществ в российском сегменте «Живого журнала» — «Школа уродов». Его основатель призвал участников пользоваться сайтом — «зеркалом» сообщества http://ruformator.ru/news/article06285/default.asp
  • Дочернее подразделение интернет-корпорации Google в России 25-го февраля 2010 года запустила новый сервис «Покупки», с помощью которого можно найти нужные товары и сравнить их стоимость. Сервис «Покупки» интегрирован в поисковик google.ru. Такую информацию передает официальный блог Google Россия.
  • Доля заработка Google с рекламы http://www.kip.ru/realtime/2010/02/where-google-revenue-comes-from.html
  • Смотреть фильмы, в том числе новинки, теперь можно абсолютно бесплатно и при этом легально. Правда, пока в основном российские и только в интернете. Сайт www.ivi.ru должен заработать сегодня, рассказал «Ведомостям» председатель совета директоров Digital Access Holding Олег Туманов. В каталоге более 9000 часов видеоконтента: полнометражные фильмы и сериалы, телепрограммы (Comedy Club, «Наша Russia» и др.), мультфильмы, передачи BBC, World Fashion и т. п. По словам Туманова, соглашения заключены более чем со 100 правообладателями, среди них — «Централ партнершип» и «Амедиа», телекомпания «Стрим», ТНТ, СТС, MTV и др.
  • http://mail-blog.ya.ru/replies.xml?item_no=1266&ncrnd=6544 Мобильная Яндекс.Почта поможет объяснить, где вы находитесь, без лишних слов и всего в два клика.
  • В базу инфо о ведении споров (сперва добейся) http://lurkmore.ru/%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0_%D0%94%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%8F.
  • http://art-of-press.livejournal.com/26928.html — для корпоративного тви важно; реализовал. Для личного не буду — нужно писать из проги.

СОЦ

0005905227A-2912x4368Развлекательное

ИТ

  • > Ну так, номер КB для win7 известен?
    KB971033

Деловое

  • Анекдот:

Менеджеров спросили кто по их мнению настоящий менеджер.
-Хороший менеджер это тот, кто умеет поставить задачу, знает как правильно мотивировать подчиненных, может проконтролировать ее исполнение.
-Крутой менеджер, это который умеет поставить задачу, может проконтролировать ее исполнение, а потом еще хорошо отчитаться о результатах.
-А вообще крутой менеджер просто знает как хорошо отчитаться.

Микро-мысли

(кусок беседы в аське)

Моё имхо на эту тему, что вкладывать деньги в продажников — глупо
я как то делился этими соображениями с вами.
Вкладывать нужно и можно в CRM там, в маркетинг. Продажники слишком много получают повсеместно  имхо, а должны работать за 20тыс
Фактически ничего не производят, используя инструменты фирмы, оборудование, технологии, наработки и иснструкции, и даже иногда базы они  лишь совершают процесс коммуникации
да он тоже важен, но не больше чем тоже самое с кассиром от того, что продукт дороже, ну, да, градация должна вестись, но не равноценно то есть продавец ауди должен получать больше чем продавец жигулей, но ненамного

***** (**:**:30 */**/2010)
> но не больше чем тоже самое с кассиром
вы серьёзно?

xws
продажи — это коммуникация. кассир в ленте осуществляет их с низкой квалификацией,
продажник АВТО — на немного выше ступени.
Я не говорю о сложных продуктах, типа интеграции чего-то во что-то.
когда работа — это почти менеджер проекта, требует квалификации итп
но в последнее время их все равно разделяют, продажники — продажи, а как только клиент уже теплый — передает менеджеру.

Получилось много, так как пособирал и более старые статьи. Что понравилось?

Shortlink:

Опубликовано - 03.03.2010. Рубрики: Записки. Вы можете отслеживать новые комментарии через RSS RSS 2.0. Буду рад услышать Ваше мнение
  • SK

    Как принято говорить, «проходил мимо», иными словами, случайно наткнулся на ваш блог. Должен сказать, что вы не плохо пишите — интересно было почитать (здесь и в бизнес-блоге http://blog.xws.ru).

    Зацепил ваш (как я понимаю, вы xws) диалог в аське с человеком с оригинальным конъячным ником *****. Его позиция в приведённом куске как-то оказалась не до конца выраженой, но, думаю, он человек оригинальный и говоря о «продажниках» подразумевал их значимость в конкретных случаях:

    1. «совершенного» (близкого к таковому) рынка — много конкурентов, продают схожий товар, по схожим ценам.
    Например, магазины в торговых центрах, продовольственные рынки. Вы же не будете спорить, что одни продавцы более успешны по сравнению с другими, правда? Оставим за скобками мысль, что все они работают на одного барыгу.
    2. при расширении/проникновении/завоевании рынка/сегмента, допустим, новым, прости господи, «инновационным» товаром.
    Согласитесь, если у компании не достаточно средств на «ковровые рекламные бомбардировки» целевой аудитории, то, логичным и оправданным выглядит готовность платить «продажникам» адекватную компенсацию за их результативные усилия в завоевании новых сегментов/рынков?

    Это вкратце. С уважением, SK

    • admin

      Спасибо за Ваш ценный комментарий. Хорошо, что блог мой чудесный заставляет при комментировании вводить электропочту. Таким образом я легкостью вычислил, что Вы и человек из аськи – одно лицо! (театральный хохот).

      Совершенный рынок обладает рядом особенностей, но, как и идеальный газ – штука несбыточная :-)
      Но если по существу, то речь не об отсутствии квалификации у продавцов или правильном уроне обслуживания. И уж тем более в этих небольших рызмышлизмах речь не идет о продажах товаров повседневного спроса, то есть продажах в магазинах на рынке B2C (хотя я и упомянул ленту то есть супермаркет). Если говорить об этом направлении, то есть о ПРОДАВЦАХ, то тут (из-за значительного несоответствия реалий и ожиданий у всех трех сторон: владельцев, продавцов и клиентов), даже необходимы дополнительные меры! Речь в том числе о грамотном стимулировании продавцов, и общая работа с персоналом, и разработка плана и стратегии. Да что там говорить, остро назрела необходимость услуги по консалтингу предприятий торговли (хорошо, что предложения о подобных услугах стали появляться на рынке).

      Но возвращаясь к нашим баранам менеджерам. Речь шла о продажах в сфере B2B в основном, особенно о продажах услуг или рекламы. С этой точки зрения, наличие большого числа конкурентов – благо для потребителя, но завоевание потребителя, должно вестись не за счет болтающегося языка менеджеров, и даже (крамольный тезис) не за счет личного контакта. А за счет разностороннего повышения лояльности к бренду (!), роста доверия к фирме (!), за счет объективных цифр (тираж, цена, характеристики и так далее). Тут опять, CRM, программы повышения лояльности, бонусы и скидки, постоянная работа над повышением качества услуг и анализ удовлетворенности, работа над ошибками.
      Та же история с выходом на рынок, и уж тем более с инновационным продуктом! Он (продукт) должен быть лучше и качественнее, и тем и привлекательнее. И я не говорю, об отсутствии необходимости работы с клиентом. Но вместо того, чтобы тратить деньги на бешеные бонусы менеджерам, средства, пусть и небольшие, нужно пустить в маркетинг, в небольшие но высокоэффективные маркетинговые акции, сопровождаемые качественным PR.
      И подвожу я Вас к самому главному козырю. Вернемся к началу разговора, к зарплате менеджера по продажам. Неужели, Вы считаете справедливым, что менеджер по продажам, пусть даже очень эффективно работающий с базой и очень активный во всех видах продаж должен или может получать больше, чем высокоэффективный специалист по маркетингу? (конечно мне нужен честный ответ!) :-)

      Да, кстати, ещё из моих размышлений. 95% услуг, предлагаемых компании через т.н. холодные продажи — не нужны компании. Это либо потеря времени сотрудника, либо ненужная услуга или товар. 5% — возможно и ценное приобретение, но они бы могли найти дорогу другим путем. В своем бизнесе я бы запретил тратить время на выслушивание этих звонков. Только представьте, если бы такое было совершено повсеместно.