23 уже завтра. Что НЕ НУЖНО мужчинам

nivea - самый надежный бренд по версии читателей Ридерз Дайджест 8-)Я наверное опоздал с этим постом, подарки уже куплены и запланированы… но я всё же напишу.

Мысли эти возникли уже месяца 2 или 3 назад, хотя не уверен, что именно тогда появился этот слоган (очень уж редко я смотрю ящик).Речь о слогане компании NIVEA, во всех рекламных роликах настойчивый и жизнерадостный голос сообщает нам «то, что хотят мужчины«! Причем этот слоган не дублируется в оффлайне  (я упоминаний не нашел), это только видео — вот  пример.

И это очень наглядный пример отвратительной работы рекламщиков. Отвратительной не с точки зрения отдачи и эффективности их труда, а отвратительной с точки зрения морали, или нравственности, если угодно; рекламщиков беспринципных и низких, те о ком писал Бегбедер. Отвратительность заключается в том, что реклама рассчитана на женщин, от начала и до конца: и мужчина с женственными чертами в кадре,  и элементы визуального воздействия, и слоган конечно! Рассчитан на тех женщин, что собираются делать подарки близким мужчинам сегодня, завтра, на Новый год и на все праздники.

Но мужчинам то этот бренд совсем не нравится! Я во всяком случае не встречал таких среди своих знакомых. Конечно, ведь это женственный бренд. Приятно было бы девушке получить духи «Красная Заря», или какой-нибудь «Спецназ» или «Дипломат»? Это причина номер раз.

Вторая причина — NIVEA это товар класса «mass market», и об этом тоже нельзя забывать (дамы, разве Вы хотели бы получить в качестве подарка на праздник рексону? ту самую, что сделает из Вас «не хрюшку»? — думаю нет).

А далее фокус. Фокус в том, что в нашем обществе не принято выражать разочарование подарком. Это верно и это правильно. Но заложниками этой ситуации стали сами мужчины. Им дарят, с них спрашивают («почему не пользуешься»), и они вынуждены год за годом терпеть это. То есть можно любую какашку засунуть в блестящую упаковку, преподнести рынку как «то, что так желают мужчины» и собирать денежный урожай.

Уверен, есть продукт, и не один, который будет также позиционироваться на 8 марта. Если знаете такой — пишите в комменты. Кстати, может быть Вы пользуетесь Нивеей? Отпишитесь также.

P.S. На тему косметики также рекомендую почитать вот этот пост из блога Елены Поповой.

Shortlink:

Опубликовано - 22.02.2010. Рубрики: Записки. Вы можете отслеживать новые комментарии через RSS RSS 2.0. Буду рад услышать Ваше мнение