Майские тезисы года молодежи (учипы и другие)

Это просто ужас какой-то, как я провис по обновлениям. Уже прошел день города, а я ещё не написал про день музеев. И ругаю себя, и извиняюсь перед друзьями. Но буду нагонять. Сегодня продолжу нагонять.

Данная запись рассказывает о посещении одного из мероприятий в рамках года молодежи. Перед этим, около месяца назад я посетил первые мероприятия, в рамках Информпотока (http://xoxol.xws.ru/2009/05/god-molodezhi-v-rossii-zadacha-soxranit-nejtralitet-i-adekvatno-vosprinimat-okruzhayushhee/), обещал эту тему и дальше раскрывать, сейчас информации и мыслей ещё на пару сообщений.  Термин «УЧИПЫ», как раз с тех встреч, так и только так я предлагаю сокращенно называть «участников информпотока», в данном случае он не совсем корректный, так что простите и имейте в виду =).

Сегодня же рассказываю о встрече с В.Г. Якеменко (руководитель Государственного комитета по делам молодёжи Российской Федерации, и как было отмечено на встрече федеральный комиссар молодёжного демократического движения «Наши»). Наверное, корректней будет сказать не рассказываю, а просто публикую тезисы прозвучавшие на встрече и публикую фотографии.

Вводная

Повестка дня — информация о годе молодежи.

Мы ничего не предлагаем миру кроме сырья (нефть, газ ect) — являемся по сути сырьевым придатком. Следствие — не возникает поводов для гордости за страну  (далее примеры) Практически всё, чем мы восхищаемся — выпущено не в нашей стране, не нами придумано ect, и все эти примеры мы наблюдаем каждый день. Одна из возможных причин такой ситуации: небрежное отношения к людям в нашей стране.

Тезисы

В нашей стране многие считают, что главное в нашей стране это нефть, а не люди.
Мы (госкомитет по делам молодёжи в рамках проекта «год Молодежи» — прим. Я) даем каждому молодому человеку в нашей стране реализовать себя в пределах РФ.
Инструменты. Мы предлагаем инструменты — 8 штук.
Например, Зворыкинский проект.

Каждому студенту технического вуза мы предлагаем реализовать проект на коммерческой основе (мантра: «Инновационная сфера — Селигер 2009»).
5000 молодых людей будут пробовать превратить свои идеи в товар.  Конечная цель — создание ста (100) инновационных компаний и предлагаем студентам имеющим склонность к техническим наукам предложить свой проект.

«ТЫ предприниматель» - технология.

В рамках этого направления 1000 человек окажутся в условиях быстрого роста и роста собственного бизнеса; 500 проект начали свою работу с августа 2009 года, с тем чтобы в декабре 2009 некоторые из них покажут первую прибыль!

«Информационный поток» — две задачи:

  • РФ не включена в мировой информационный поток (исправить — прим Я)
  • Формирования позитивного отношения поколения к окружающей действительности (не потому что большой интерес); не хватает журналистов, которые бы отвечали за формирование образа.

Пример, мировые информационные агентства больше суток не давали информации о том, что происходит в Грузии, за исключением, самоотверженной работы нашего премьера (который сделал заявление на международной встрече — прим).
В рамках этого направления Стартует «Школа молодого блоггера»

Проект «Лидерство»
Рейтинг  самых востребованных вакансий через 20 лет. Кто из присутствующих сверился с ним? (он существует?). Нужно сформировать лидеров, которые будут направлять молодежь в нужное русло «на местах».
Внедряем «завполитов» (термин мой — прим.) — в каждом пионерлагере, в каждой школе, на каждой кафедре, на каждом предприятии. Открываем специальность «социальный дизайн» в ВУЗах, в ближайшее время на  ней будет обучаться 400 человек в Москве, 100 в СПб.

Проект «Технология добра» aka «Сострадание?»
Технология добра. Побуждение к деятельному добру

Проект «Толерантность»
США — страна, куда приезжают люди со всего света. США — целенаправленно работает в этом направлении. «Черные» примеры. Нужно людей учить жить в терпимости друг к другу.

Проект «Арт-парад»
среди нас масса гениальных поэтов, писателей, музыкантов, прозаиков, фотографов итд. Мы предоставляем возможность стать известными, чтобы Вы принесли славу и богатству.

Проект «Территория» — национальный туризм
В РФ приезжает 5 млн. чел в год; во Францию — 95 млн.
В партнерстве с компанией «Экспедиция» предлагаем задействоваться.

Для каждого проекта необходима управляющая компания

  • В проекте ты предприниматель — «Опора России»;
  • В туристическом — Экспедиция;
  • В Зворикинском — Эксперт.

Среди компетенций:

  • социальная мобильность
  • проектное мышление

Цель для молодежи, которая будет работать в этом направлении: Раскрыть свой потенциал!

Фотографии

img_0027

img_0063

img_0057

img_0051

img_0040

img_0038

img_0027

Shortlink:

Опубликовано - 04.06.2009. Рубрики: Записки. Вы можете отслеживать новые комментарии через RSS RSS 2.0. Буду рад услышать Ваше мнение