Про улыбку (+ новый тег «ссылки»)

Закину в начало поста видео-ролик. Это клип на тему песню Е. Гришковца, вторая версия. Всё таки он, или вот А. Дубас (они ещё и друзья) — отличные ребята и мне нравится их творчество (ниже станет понятно к чему я это).

А пока, Вы можете нажать «PLAY» — смотреть ролик и читать пост (осторожно, ТРАФИК! Как только нажмете play — ролик будет полностью загружаться на компьютер); либо не включать ролик, а просто пролистать ниже и почитать заметку (ролик не будет загружаться).

Вчера писал про светское, не побоюсь этого слова, мероприятие (фотовыставку).
На выставке я благополучно облился соком (благо не пил алкоголь), смотрел на людей, бродил, задумался о грустном; а под конец на меня как-то странно профырчала девушка со старинным русским (а местами и греческим) именем, пусть будет Барбаринна. Да, ещё и при хозяйке вечера, Яианне. Не знаю, чем разгневал я дам, но настроение было понурым. Да ещё и вечерняя усталость.

Так и брел, и даже любимые уголки города не спасали и не радовали.
Вот, представь, идешь ты по городу, понурый, лацкан в соке, тащишь сумку; голод, который не тетка — тоже напоминает о себе. Взгляд прыгает по людям, иногда где-то останавливается, но не надолго.
И на каком-то перекрестке, уже с Гороховой, взгляд упирается в девушку, просто девушку, ничего более. Но тут ты понимаешь, что ты смотришь на неё, в тот момент когда она смотрит на тебя. Вы смотрите друг на друга, и с одинаковой, немного тормознутой скоростью, спустя несколько секунд осознаете этот факт :-) . По лицу растягивается улыбка, а ты смотришь, как-будто в зеркало, и риятная и естественная улыбка появляется у девушки.

И Вы идете мимо, улыбаясь, и, наверное, ни о чем не думая. О лацканах, или знакомствах, или сколько времени займет переход через дорогу, или о том, почему сейчас +17, а не +23.

И от этой вечерней утомленности, «замороченности» и витиеватости мыслей в этот момент, голова сама поворачивается вслед за объектом, вслед за улыбающимся объектам.

И вы идете по улице, радуясь и улыбаясь прохожим, светясь радостью или напевая, с желанием подпрыгнуть и сделать хлопок подошвами! И тут, возникает мысль, «а что? что происходит с той девушкой?» — вы прошли уже метров 5, останавливаетесь, как в фильме, в сцене, где музыка становится пронзительней, а съемка замедленной: вы оборачиваетесь несмело — и в этот момент девушка тоже оборачивается.
И ВЫ ОБА ЭТО ВИДИТЕ — и пугаетесь, как же так! Пугаетесь оба, одновременно.
Вас разбирает смех, но это так чудесно.
Проходите ещё метров 5, останавливаетесь. «Ну, как же? Как же это я пойду дальше и всё?». Оборачиваетесь теперь полностью, всем корпусом, стоя против потока людей, вглядываетесь. Возможно и девушка где-то там вглядывается и ищет вас. Но людей уже много, и никого не видно.

Позже, вы подумаете, нужно было поднять руку, как флаг и помахать в направлением!
Или ещё что-нибудь очень разумное и очевидное. Но позже.
Сейчас — продолжаете идти домой, продолжаете светиться и улыбаться прохожим.

Ссылки

Я давно хотел с читателями поделиться двумя ссылками, на два сообщества (именно поэтому я так тянул с публикацией этой записи, потерял одну из ссылок в недрах браузера и несколько дней искал поисковиками).

Сообщество «Знакомства в метро»
http://community.livejournal.com/vstre4i_v_metro/
Очень по-доброму, очень задорно. Улыбчиво и светло. С тонюсеньким лучиком надежды. Почитайте 20-30 постов. Читать с любого места, употреблять при плохом настроении в небольших дозах до появления улыбки или романтического настроя.

Сообщество «город говорит»
http://diary.ru/~govorit/
Попалось мне несколько месяцев назад и приобрело в моем лице постоянного читателя, всем-рекоммендателя и восхитителя. Раньше было больше текстов (по ощущениям), а ещё недавно ввели модерацию сообщений (чем  значительно улучшили качество).
Рекомендованная доза — также по 20 постов.

UPD.
тег «ссылки» заменил на «memories«.

Shortlink:

Опубликовано - 27.05.2009. Рубрики: Записки. Вы можете отслеживать новые комментарии через RSS RSS 2.0. Буду рад услышать Ваше мнение