Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова

Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова (СПбГК) — высшее музыкальное учебное заведение в г. Санкт-Петербурге, старейшая консерватория России (1862). Наряду с Московской консерваторией является одним из ведущих музыкальных вузов России.

Адрес: Санкт-Петербург, Театральная пл., д.3; Сайт: http://www.conservatory.ru/

Почитать про консерваторию, посмотреть некоторые фотографии, можно в википедии.

Но в Википедии (на момент написания статьи) не сказано о залах консерватории. На официальном сайте информации совсем мало: телефоны и репертуар.

А тем временем, это одна из ведущих «драматических» площадок города. Спешу поделиться с Вами некоторой информацией, найденной в компьютере по этому поводу.

История театра начинается с 1783 года, когда велением Екатерины II был воздвигнут Большой каменный театр. Здание театра было величественно и грандиозно. Он несколько раз горел и вновь возрождался из пепла.
2 ноября 1836 года на сцене театра прошла премьера спектакля «Жизнь за царя» («Иван Сусанин»), положившая начало русскому классическому оперному искусству. В 1986 году к зданию театра было пристроено учебное здание консерватории. С 1923 года театр приобрел статус оперной студии консерватории. С 1988 года Оперная студия консерватории была преобразована в Музыкальный театр оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории им.Н.А.Римского-Корсакова. В 1995 году Музыкальный театр получил статус Государственного театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории им.Н.А.Римского-Корсакова.
Сейчас главным дирижером театра является народный артист России, лауреат международных конкурсов Сергей Стадлер, главный балетмейстер народный артист СССР, профессор Никита Долгушин. Профессиональная оперная и балетная труппа театра продолжают традиции российского искусства.

Восхитительное по архитектуре здание (на мой взгляд), интереснейшие внутренние помещения (лестницы  особенно) внушительный и гармоничный зал. Надеюсь, у Вас будет повод его посетить.

Shortlink:

Опубликовано - 19.03.2009. Рубрики: Театр-Кино-Литра. Вы можете отслеживать новые комментарии через RSS RSS 2.0. Буду рад услышать Ваше мнение
  • admin

    Тьфу-ты ну-ты!
    Я же забыл чуть ли не самое главное, что подготовил к этому посту, картинку!
    Но сейчас уже поздно, ушел пост по блогам.
    Сейчас залью в комментарий

    • admin

      conservatory!