Кусочек из книжек

У меня появились некоторые обновления, касаемо старых постов (и про сон, и про Яндекс). Но о них чуть позже, возможно завтра. Сегодня хочу поделиться с Вами кусочком книги. Это книга известного автора (и одного из моих любимых)  И. Ялома (википедия, личная страница); книга называется «Шопенгауэр как лекарство» (2005).

<…>
- Ганешу очень интересно рассматривать – мягко прервал её Виджай, достав с груди амулет с барельефом Ганеши. – Каждая деталь имеет особый смысл и говорит о каком-нибудь правиле. Вот, взгляните на его большую голову – она говорит о том, что мы должны много думать. А большие уши? Больше слушать. Маленькие глазки напоминают о том, что нужно уметь сосредотачиваться, а маленький рот – поменьше болтать
<…>
Пэм взяла лупу и склонилась, чтобы рассмотреть амулет. <…>
- Но у него только один бивень, — заметила она.
- Это означает, что нужно хранить хорошее и выбрасывать плохое.
- А что он держит в руке? Топор?
- Отсекать от себя привязанности.
- Как в буддистском учении.
- Да. Вспомните, что Будда появился из материнского океана Гивы.
- В другой руке он что-то держит. Я не вижу, что это? Нить?
- Веревка, чтобы притягивать человека к самой высокой цели.
<…>
- А посмотрите, на чем ездит Ганеша, — вот здесь, у него под ногой. <…>
- Ой, да, это мышь. Я помню, что видела её на каждой статуе и на каждом рисунке Ганеши. А почему мышь?
- О, это самая интересная деталь. Мышь – это желание: человек может ехать на нем верхом, только если держит его под контролем. Иначе оно приводит к бедствиям.

jackfruit-ganeshaВы можете без труда найти разнообразные изображения Ганеши, в той же Википедии (1 штука), в Google (сотни, бывает с двумя бивнями, с большими глазами, без мышей :-) ) или вот тут http://ganeshutsav.org/Images/ganesha_symbolism.gif — увидеть больше информации о символах зашиврованных в образе (по-английски).
Ну, а мне понраился фруктовый, вот он, справ (©).

Shortlink:

Опубликовано - 26.03.2009. Рубрики: Записки. Вы можете отслеживать новые комментарии через RSS RSS 2.0. Буду рад услышать Ваше мнение