В Петербурге можно увидеть комету Лулин

Готовим бинокли, господа и дамы :-)

Новость про затмение чуть ниже. От себя напишу, что провел эти выходные в Сети, очень плотно. Сделал несколько интересных штуковин за это время, немного «обсоциализировался», точнее «насоциалился» … и нарыл массу интересного материала. Обрабатывая я буду потихоньку публиковать его для Вас.

Новость про комету.
Жители Северо-Запада части России смогут наблюдать в ночь на 25 февраля комету Лулин, которая пролетит над Землей на расстоянии 60 миллионов километров, заявил журналистам в пятницу пресс-секретарь Главной астрономической обсерватории РАН в Петербурге Сергей Смирнов.

«Комета Лулин оказалась гораздо ярче, чем предполагалось. Это связано с более активным процессом стечения газов. 24 февраля комета окажется в созвездии Льва, а значит, ее можно будет наблюдать в нашем регионе в обычный бинокль. Комета пролетит над Землей на расстоянии в 145 раз большем, чем расстояние от Земли до Луны», — отметил Смирнов.

Как сообщает «Интерфакс», по его словам, комета уникальна также своей формой. «Она напоминает самолет, то есть у нее есть два крыла и хвост. Возможно, это связано с тем, что крылья, хвост и ядро кометы сформированы разным веществом. Недавно случилась сенсация в научном мире: хвост космического тела оторвался, что говорит об особенностях космической погоды, которые еще не изучены», — добавил пресс-секретарь обсерватории.

По поводу картинок. Представляете, что делают ньюсмейкеры… ОНИ РАЗНЫЕ:
http://images.google.ru/images?q=…

Я провел небольшое исследование (ну как обычно! =) ) и спешу Вам показать настоящую комету (а не клипартную):

comet01

comet02

comet03

Взято с этих трех сайтов:

http://www.thaindian.com/newsportal/sci-tech/watch-out-for-lulin-comet-closest-to-earth-tuesday_100158743.html

http://blogs.nature.com/news/thegreatbeyond/2009/02/greeneyed_monster.html

http://www.thedaily.com.au/news/2009/feb/19/green-comet-lulin-passes-earth/

P.S. Чего не сделаешь для друзей! )

Shortlink:

Опубликовано - 23.02.2009. Рубрики: Записки. Вы можете отслеживать новые комментарии через RSS RSS 2.0. Буду рад услышать Ваше мнение